عدد المواد : 3
تاريخ النشر : 2016-09-05

مسودات مشروعات القوانين والأنظمة

مشروع نظام تقسيم الدوائر الانتخابية لمجالس المحافظات والمقاعد المخصصة لها لسنة 2016

المادة (1)

يسمى هذا النظام (نظام تقسيم الدوائر الانتخابية لمجالس المحافظات والمقاعد المخصصة لها لسنة 2016) ويعمل به من تاريخ نشره في الجريدة الرسمية.


المادة (2)

تكون الدوائر الانتخابية لمجالس المحافظات المقاعد المخصصة لكل منها على النحو التالي:-

المحافظة

الدائرة الانتخابية

عدد المقاعد

1- العاصمة

الدائرة الاولى

منطقة المدينة

1

الدائرة الثانية

منطقة بسمان

2

الدائرة الثالثة

منطقة ماركا

1

الدائرة الرابعة

منطقة النصر

1

الدائرة الخامسة

منطقة اليرموك

1

الدائرة السادسة

منطقة راس العين

2

الدائرة السابعة

منطقة بدر

1

الدائرة الثامنة

منطقة زهران

1

الدائرة التاسعة

منطقة العبدلي

1

الدائرة العاشرة

منطقة طارق

1

الدائرة الحادية عشرة

منطقة القويسمه ،

ابو علندا الجويدة ، الرقيم

1

الدائرة الثانية عشرة

منطقة خريبة السوق ،جاوا ، اليادودة

1

الدائرة الثالثة عشرة

منطقة ام القصير ، المقابلين ، البنيات

1

الدائرة الرابعة عشرة

منطقة وادي السير

1

الدائرة الخامسة عشرة

منطقة بدر الجديدة

1

الدائرة السادسة عشرة

منطقة صويلح

1

الدائرة السابعة عشرة

منطقة تلاع العلي ، خلدا ، ام السماق

2

الدائرة الثامنة عشرة

منطقة الجبيهه

1

الدائرة التاسعة عشرة

منطقة شفا بدران

1

الدائرة العشرون

منطقة ابو نصير

1

الدائرة الحادية والعشرين

منطقة أُحد

1

الدائرة الثانية والعشرين

منطقة مرج الحمام

2

الدائرة الثالثة والعشرين

بلدية سحاب

2

الدائرة الرابعة والعشرين

بلدية الجيزة

2

الدائرة الخامسة والعشرين

بلدية العامرية

1

الدائرة السادسة والعشرين

قضاء ام الرصاص

1

الدائرة السابعة والعشرين

لواء الموقر

2

الدائرة الثامنة والعشرين

قضاء رجم الشامي

1

الدائرة التاسعة والعشرين

لواء ناعور

3

الدائرة الثلاثون

قضاء حسبان

1

الدائرة الحادية والثلاثين

بلدية ام البساتين

1

2-اربد

الدائرة الأولى

مناطق (كتم،نعيمة ) من بلدية اربد الكبرى + منطقة الشهيد عزمي المفتي)

2

الدائرة الثانية

الصريح+ إيدون + الحصن من بلدية إربد الكبرى

3

الدائرة الثالثة

مناطق ( علعال،مرو،حكما،بيت راس،فوعرا/اسعره،تقبل/حور/أم الجدايل،كفرجايز) من بلدية اربد الكبرى

2

الدائرة الرابعة

مناطق(البارحة،النصر،النزهة،المنارة، الروضة،الرابية،الهاشمية) من بلدية اربد الكبرى

7

الدائرة الخامسة

مناطق ( حوارة المغير ، سال ، بشرى ) ضمن بلدية اربد الكبرى

2

الدائرة السادسة

بلدية طبقة فحل

1

الدائرة السابعة

بلدية غرب إربد

2

الدائرة الثامنة

بلدية الرمثا الجديدة

3

الدائرة التاسعة

بلديةسهل الحوران

2

الدائرة العاشرة

بلدية خالد بن الوليد

1

الدائرة الحادية عشر

بلدية اليرموك

1

الدائرة الثانية عشر

بلدية الكفارات

1

الدائرة الثالثة عشر

بلدية الشعلة

1

الدائرة الرابعة عشرة

بلدية السرو

1

الدائرة الخامسة عشرة

بلدية الطيبة الجديدة

1

الدائرة السادسة عشرة

بلدية وسطية

1

الدائرة السابعة عشرة

بلدية دير أبي سعيد

2

الدائرة الثامنة عشرة

بلدية رابية الكورة

1

الدائرة التاسعة عشرة

بلدية برقش

1

الدائرة العشرون

بلدية معاذ بن الجبل

1

الدائرة الحادية والعشرين

بلدية شرحبيل بن حسنة

1

الدائرة الثانية والعشرين

بلدية المزار الجديد

2

3- البلقاء

الدائرة الاولى

لواء قصبة السلط

5

الدائرة الثانية

قضاء العارضة

1

الدائرة الثالثة

قضاء زي

1

الدائرة الرابعة

قضاء عيرا ويرقا

1

الدائرة الخامسة

لواء الشونة الجنوبية

3

الدائرة السادسة

لواء دير علا

3

الدائرة السابعة

بلدية عين الباشا الجديدة

3

الدائرة الثامنة

لواء عين الباشا باستثناء بلدية عين الباشا الجديدة

2

الدائرة التاسعة

منطقة بلدية الفحيص

1

الدائرة العاشرة

منطقة بلدية ماحص

1

4- الكرك

الدائرة الاولى

لواء قصبة الكرك

5

الدائرة الثانية

منطقة بلدية مؤته والمزار

3

الدائرة الثالثة

منطقة بلدية مؤاب الجديدة

1

الدائرة الرابعة

لواء القصر

2

الدائرة الخامسة

قضاء الموجب

1

الدائرة السادسة

لواء الاغوار الجنوبية

3

الدائرة السابعة

قضاء غور المزرعة

1

الدائرة الثامنة

لواء عيّ

1

الدائرة التاسعة

لواء فقوع

1

الدائرة العاشرة

لواء القطرانة

2

5- معان

الدائرة الاولى

لواء قصبة معان

4

الدائرة الثانية

قضاء اذرح

1

الدائرة الثالثة

قضاء الجفر

2

الدائرة الرابعة

قضاء ايل

1

الدائرة الخامسة

قضاء المريغة

2

الدائرة السادسة

لواء البتراء

2

الدائرة السابعة

لواء الشوبك

2

الدائرة الثامنة

لواء الحسينية

2

6- الزرقاء

الدائرة الاولى

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء ( الوسط التجاري ، النزهة ،الحسين ،الأمير شاكر ،حي البساتين ، حي النصر ،حي الحديقة ،الامير فيصل ،وسط البلد ، الحدائق ،الأمير نايف ،الملك حسين ،الشريف شاكر ،الامير زيد ،شبيب ،طلوع البريد ،شارع الفردوس ،شارع الجيش ،شارع اميه ،شارع محمد الخامس ،مستشفى حبايبه التجاري ،وسط البلد)

2

الدائرة الثانية

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء ( الجندي ،الضباط ،جناعة ،الثورة العربية الكبرى ، طارق بن زياد ، المصانع ،الاسكان والتطوير الحضري ، منطقة وادي العش ، طارق ، الحسين بن علي ، كلية الزرقاء ، الملعب البلدي ، الاوتوستراد)

2

الدائرة الثالثة

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء ( الأميرالحسن ، الجبل الأبيض،الملك طلال ، عوجان ، الأميرة رحمة المدينة المنورة، الفلاح، مكة المكرمة ، الامير حمزه ، الدويك ، حي ام بياضه ، مثلث عوجان، النصر )

2

الدائرة الرابعة

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء (الزواهره، نصار، الجريبا ، الجنينة ، البستان ، الاميرة هيا، ام بياضة، حي الأحمد، حي الجبر، حي القمر، حي قرطبة ، حي شومر، اسكان المعلمين، البساتين )

2

الدائرة الخامسة

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء (الزرقاء الجديدة، البتراوي ،حي البتراوي(جبل المغير) ، الهاشمية الجنوبية ، حي معصوم ، حي الهاشمي،حي معامل الطوب (الكسارات) ، حي الحرفيين ، القادسية ، المصفاة ، الهاشمي )

2

الدائرة السادسة

وتضم المناطق التالية من بلدية الزرقاء (برخ ، الامير محمد ، النصر ، رمزي والمحرقة ، الغويرية (الامير عبدالله)، حي الاسكان القديم ، حي ابن سينا ، الشيوخ ، عمر بن الخطاب ،شارع الاردن ، شارع الرشيد ، الاسكان

2

الدائرة السابعة

قضاء الازرق

2

الدائرة الثامنة

قضاء الضليل

2

الدائرة التاسعة

منطقة الحلابات

1

الدائرة العاشرة

قضاء بيرين

2

الدائرة الحادية عشر

لواء الرصيفة

6

الدائرة الثانية عشرة

لواء الهاشمية

3

7- المفرق

الدائرة الاولى

لواء قصبة المفرق

4

الدائرة الثانية

قضاء بلعما

2

الدائرة الثالثة

قضاء ارحاب

2

الدائرة الرابعة

قضاء المنشية

1

الدائرة الخامسة

لواء البادية الشمالية

2

الدائرة السادسة

قضاء صبحا

1

الدائرة السابعة

قضاء ام الجمال

1

الدائرة الثامنة

قضاء دير الكهف

1

الدائرة التاسعة

قضاء ام القطين

1

الدائرة العاشرة

لواء البادية الشمالية الغربية

1

الدائرة الحادية عشرة

قضاء سما السرحان

1

الدائرة الثانية عشرة

قضاء حوشا

1

الدائرة الثالثة عشرة

قضاء الخالدية

1

الدائرة الرابعة عشرة

لواء الرويشد

2

8- الطفيلة

الدائرة الاولى

لواء قصبة الطفيلة

5

الدائرة الثانية

بلدية عيمة

1

الدائرة الثالثة

بلدية القادسية

2

الدائرة الخامسة

لواء بصيرا

3

الدائرة السادسة

لواء الحسا

2

9- مادبا

الدائرة الاولى

لواء قصبة مادبا

6

الدائرة الثانية

قضاء جرينه

2

الدائرة الثالثة

قضاء الفيصلية

1

الدائرة الرابعة

قضاء ماعين

2

الدائرة الخامسة

لواء ذيبان

3

الدائرة السادسة

قضاء العريض

1

الدائرة السابعة

قضاء مليح

2

10- عجلون

الدائرة الاولى

لواء قصبة عجلون

3

الدائرة الثانية

منطقة عنجرة

3

الدائرة الثالثة

منطقة عين جنة

2

الدائرة الرابعة

قضاء صخرة

3

الدائرة الخامسة

منطقة الشفا

2

الدائرة السادسة

قضاء عرجان

2

الدائرة السابعة

لواء كفرنجة

4

11- جرش

الدائرة الاولى

بلدية جرش الكبرى

5

الدائرة الثانية

التجمعات السكانية ضمن لواء قصبة جرش خارج حدود بلدية جرش الكبرى

1

الدائرة الثالثة

بلدية المعراض

3

الدائرة الرابعة

بلدية النسيم

2

الدائرة الخامسة

بلدية برما

2

الدائرة السادسة

بلدية باب عمان

2

12-العقبة

الدائرة الاولى

لواء قصبة العقبة

6

الدائرة الثانية

قضاء وادي عربة

3

الدائرة الثالثة

لواء القويرة

3

الدائرة الرابعة

قضاء الديسة

2


المادة (3)

يخصص للنساء 10% من مقاعد أعضاء مجلس كل محافظة المنتخبين للحاصلات على أعلى الأصوات في المحافظة من غير الفائزات مقرباً للعدد الصحيح وعلى النحو التالي:-

الرقم

المحافظة

عدد المقاعد المخصصة للنساء

1-

العاصمة

4

2-

اربد

4

3-

البلقاء

2

4-

الكرك

2

5-

معان

2